Наиболее результативной летчик-истребитель

Наиболее результативной летчик-истребитель

Продолжаем вспоминать героев ВОВ.

Иван Никитович Кожедуб – прославленный летчик-ас Второй мировой войны, наиболее результативный летчик-истребитель в авиации союзников.

Советский военачальник, Маршал авиации, лётчик-ас. Трижды Герой Советского Союза. Депутат Верховного Совета СССР. Народный депутат СССР.

Награждён 14 советскими и 6 иностранными орденами, советскими и иностранными медалями.

В годы Великой Отечественной войны совершил 330 боевых вылетов, провел 120 воздушных боев, сбил 64 самолёта противника.

Участвовал в боевых действиях с 1943 по 1945 год, все свои боевые вылеты совершал на истребителях конструкции Лавочкина – Ла-5 и Ла-7. За все время войны ни разу не был сбит.

Однажды во время воздушного боя на истребителе Ла-7, который проходил над территорией противника, самолёт Кожедуба был подбит. На машине заглох двигатель и Иван Кожедуб, чтобы не сдаваться в плен немцам, выбрал для себя на земле цель и начал на нее пикировать. Когда до земли оставалось совсем немного, двигатель истребителя неожиданно снова заработал и Кожедуб смог вывести машину из пикирования и благополучно вернулся на аэродром.

12 февраля 1945 года Иван Кожедуб в паре со своим ведомым лейтенантом В.А. Громаковским патрулировали пространство над передним краем, находясь в режиме «свободной охоты». Обнаружив группу из 13 истребителей FW-190, советские лётчики немедленно атаковали их, сбив при этом 5 немецких истребителей. Три из них записал на свой счет Иван Кожедуб, два – Громаковский. 15 февраля 1945 года в полете над Одером Кожедуб смог сбить немецкий реактивный истребитель Me-262.

Среди сбитых Иваном Кожедубом вражеских самолётов были:

21 истребитель FW-190;
18 истребителей Ме-109;
18 бомбардировщиков Ju-87;
3 штурмовика Hs-129;
2 бомбардировщика He-111;
1 истребитель PZL P-24 (румынский );
1 реактивный самолёт Ме-262.

По окончании войны Иван Никитович продолжил службу в ВВС, оставаясь действующим пилотом и освоив реактивный истребитель МиГ-15.

Окончил Краснознаменную Военно-воздушную академию, в 1985 году летчику было присвоено воинское звание маршала авиации.

Заказать звонок

Укажите свой контактный телефон, и мы перезвоним вам в течении 5 минут

Отправить заявку
Прикрепить свои файлы