Топ 5 ВУЗов России

Топ 5 ВУЗов России

1. Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова.
Средний проходной балл на бюджет в 2022 году составил 86,3.
Московский университет ― один из старейших университетов России, был основан в 1755 году. МГУ ― знаменитый российский университет, поступить в который сложно, а учиться ― престижно. Вуз ведет обучение студентов на 40 факультетах по гуманитарным, естественно-научным, информационным и множеству других направлений. Каждый год МГУ предоставляет более 6 000 бюджетных и 4 000 платных мест.

2. Московский физико-технический институт.
Средний проходной балл на бюджет в 2022 году составил 97,3
Сегодня Физтех - это передовой научный центр. За последние годы здесь были открыты 64 новые лаборатории, где работают ученые с мировым именем. Они занимаются проблемами старения и возрастных заболеваний, прикладной и фундаментальной физикой, нанооптикой, квантовыми вычислениями, фотоникой и многим другим. В 2022 году было выделено 914 бюджетных мест и 428 платных.

3. Санкт-Петербургский государственный университет
Средний проходной балл на бюджет в 2022 году составил 93,3
СПбГУ — самый первый университет России, центр образования и науки. Это один из самых крупных мировых университетов, где учатся больше 33 тысяч студентов. В университете 24 подразделения: это факультеты, институты и высшие школы, которые ведут обучение по 114 направлениям бакалавриата, специалитета и магистратуры. Вуз предлагает обучение по гуманитарным, естественным наукам, наукам об обществе, а также по физико-математическим, компьютерным и информационным направлениям.

4. Национальный исследовательский ядерный университет «МИФИ»
Средний проходной балл на бюджет в 2022 году составил 93,4
Национальный исследовательский ядерный университет «МИФИ» — передовой вуз России в области подготовки инженеров, экспертов, аналитиков, менеджеров для атомной отрасли, а также для сферы IT и многих других высокотехнологичных секторов экономики. В НИЯУ МИФИ реализуется более 200 образовательных программ.

5. Высшая школа экономики
Средний проходной балл на бюджет в 2022 году составил 95,3
В НИУ ВШЭ можно изучать не только экономику: здесь готовят профессионалов в сферах менеджмента, математики, IT, биотехнологии, медиа, психологии, социологии, языкознания и других сфер. В бакалавриате реализуется 92 образовательные программы по 39 направлениям подготовки, а в магистратуре — 176 программ по 37 направлениям. В университете помимо классических форм обучения (очной и очно-заочной) абитуриентам доступны и онлайн-программы.
В 2022 году в бакалавриате выделено 3 803 бюджетных и 5 535 платных мест, в магистратуре — 3 273 бюджетных и 3 185 платных мест.

Заказать звонок

Укажите свой контактный телефон, и мы перезвоним вам в течении 5 минут

Отправить заявку
Прикрепить свои файлы