Семейное обучение

Семейное обучение

Семейное обучение ⠀

Более 47% родителей не довольны уровнем образования в школах. Об этом гласит заголовок статьи, где приводятся мнения опрошенных респондентов на территории России в октябре 2021 года.

Сейчас всё большее количество родителей задумывается о семейном обучении. Давайте обсудим этот вопрос.

Семейное обучение — это форма получения образования вне школы (статья 17 закона «Об образовании в Российской Федерации»). Подразумевает самостоятельное освоение основной образовательной программы. Ответственность за качество обучения лежит на родителях.

У любой системы есть свои плюсы и минусы. Стоит ли давать ребёнку семейное образование? Зная преимущества и недостатки, можно принять обдуманное решение.

Итак, достоинства: ⠀

- свобода в выборе времени

При домашнем обучении ребёнку нет необходимости каждый день вставать в 7 утра. Можно подстроиться под естественные биоритмы, не испытывая стресс.

- возможность корректировать программу.

Все дети разные, с индивидуальными чертами характера и склонностями. Семейное образование предоставляет родителям возможность углубленно обучать ребёнка тому, к чему у него талант. Есть обязательные предметы, но степень их изучения может варьироваться.

- защита от буллинга

В подростковом возрасте формируется восприятие себя и окружающего мира. Ребёнок пытается найти своё место в социуме. Если в этот период коллектив сделает его изгоем, ему будет сложнее стать успешным человеком.

- правильное питание

В школе родителям тяжело следить за тем, что ест их ребенок. А домашняя еда, приготовленная с любовью, однозначно лучше.

Недостатки:


- неуверенность родителей в своих силах

Члены семьи должны быть морально готовы к повышенной ответственности. Многих пугает то, что они не справятся. Возможны проблемы с авторитетом, если ребёнок ранее потерял уважение к взрослым.

- проблема социализации

В коллективе ребёнок учится проявлять себя, излагать и отстаивать собственное мнение. Семейное образование не предполагает ограничений в общении со сверстниками. Но это решается при посещении кружков, секций; времяпровождением на детских площадках; общением с родственниками.

У нас в Центре знаний Аксиома тоже занимаются ребята, которые выбрали семейную форму обучения. Они общаются у нас с целеустремлёнными, нацеленными на результат детьми и готовятся вместе с ними к экзаменам и показывают очень хорошие результаты!

А что Вы думаете по поводу семейного обучения? За или против?


Заказать звонок

Укажите свой контактный телефон, и мы перезвоним вам в течении 5 минут

Отправить заявку
Прикрепить свои файлы