Повесть о настоящем человеке

Повесть о настоящем человеке

Продолжаем вспоминать героев Великой Отечественной Войны.


В ЕГЭ по истории часто попадается Алексей Маресьев.

Алексей Маресьев (1916–2001), советский военный лётчик-истребитель, Герой Советского Союза, полковник.

Во время Великой Отечественной самолет Маресьева был подбит фашистами, и летчик катапультировался. Раненный в обе ноги, он восемнадцать суток добирался до линии фронта. Ему удалось попасть в больницу, но врачам пришлось ампутировать бойцу обе ноги.

По воспоминаниям сына лётчика, Виктора Маресьева, в интервью, данному корреспонденту газеты «Аргументы и факты»:

« В госпитале он, с заражением крови, с гангреной, лежал на каталке уже по пути в морг. Так случилось, что мимо умирающего Маресьева шёл профессор Теребинский. Он спросил: «А этот что тут лежит?» С отца сняли простыню и говорят: «А это лейтенант молодой с гангреной». Теребинский приказал: «Ну-ка на операционный стол его живо!»

Алексей Маресьев начал летать с протезами. На его счету 11 сбитых самолетов врага и более 80 боевых вылетов, большую часть из которых он совершил уже без ног.

Именно жизнь и подвиги Маресьева легли в основу «Повести о настоящем человеке» Бориса Полевого (писатель изменил в фамилии лишь одну букву).

По истории Маресьева было снято два фильма, и даже написана опера С. С. Прокофьевым.

В послевоенное время герой был очень известен, его приглашали на многие торжества, часто организовывали встречи со школьниками: пример Маресьева широко использовался для воспитания молодого поколения.

Заказать звонок

Укажите свой контактный телефон, и мы перезвоним вам в течении 5 минут

Отправить заявку
Прикрепить свои файлы