Почему школьники плохо сдают ОГЭ/ЕГЭ?

Почему школьники плохо сдают ОГЭ/ЕГЭ?



Очень часто встречается такое, что старшеклассник вроде и хорошо учится в школе, но выпускной экзамен сдает на низкий балл. Такое случается даже с отличниками-медалистами. Давайте разберемся, с чем это связано.

Можно выделить следующие причины неуспешной сдачи ОГЭ/ЕГЭ:

Невнимательность

Зачастую ученики делают ошибки, не потому, что не знают правильного ответа, а потому, что неправильно прочитали вопрос или ответили не в той форме. В этом случае стоит перечитывать задание 2-3 раза.

Не выспался

Все мы иногда не успеваем поспать нужное количество часов, чтобы весь день чувствовать себя бодрым. Однако провести обычный день на учебе или работе, не выспавшись, - это одно, а прийти сонным на экзамен - это совсем другое. Накануне ОГЭ/ЕГЭ очень важно отложить все дела, отдохнуть и хорошенько выспаться. Тогда голова будет отлично работать.

Поверхностная подготовка

Иногда ученики очень поздно начинают готовиться к экзаменам, вследствие чего осваивают программу очень бегло. Такие знания не гарантируют хорошие баллы на ОГЭ/ЕГЭ. Поэтому стоит начинать готовиться не менее, чем за пол года. А лучше за год.

Ученик чересчур самоуверен

Порой старшеклассники думают, что знают всю программу по предмету, поэтому предпочитают не готовиться к экзамену. Однако знаний школьной программы по химии, например, совсем не достаточно для сдачи ЕГЭ. Для этого нужны углубленные знания.

Школьник болезненно не уверен в себе

На первый взгляд, неуверенность не выглядит такой страшной причиной, чтобы завалить ЕГЭ. С репетитором ученик может решать все задания, но самостоятельно начинает сомневаться в каждом вопросе. Из-за этого по нескольку раз меняет ответы, в итоге, вписывает в бланк неверный. Чтобы избежать эту проблему, стоит решать как можно больше вариантов самостоятельно.⠀

Стресс, повышенная тревожность, волнение

Зачастую ученики начинают бояться экзамена за 2 недели до его начала. Каждый день терзают себя мыслями о предстоящем экзамене, поэтому за день до дня X уже теряют ясность мыслей. Не стоит себя накручивать, ЕГЭ это просто проверка знаний, не больше.⠀

Заказать звонок

Укажите свой контактный телефон, и мы перезвоним вам в течении 5 минут

Отправить заявку
Прикрепить свои файлы