Лень - это...

Лень - это...

Так хотелось написать полезную заметку, но так лень… Хотя, что такое лень и откуда она берётся? А как её перебороть? Или это лишнее? Если вы читаете этот текст, то тогда нам удалось победить лень!

Ленью называют любое состояние: от безделья до усталости. В любой момент, когда вы не заняты сложным делом можно услышать "лентяй". Но человек может просто не желать что-то делать, либо быть слишком утомлённым. Когда человек ленится, он чаще всего внутри чувствует стыд за праздное времяпровождение. Скорее всего наше подсознание понимает, что этот отдых преждевременен.

Лень – это одна из форм адаптации организма, при которой чрезмерно проявляется потребность экономить энергию.


Для того, чтобы сконцентрировать на чем-то внимание, мы, на самом деле, затрачиваем большое количество энергии. В науке этот процесс называют торможением. Вот парадокс: энергозатратно сохранять неподвижность – как физическую, так и психическую. Центральная нервная система напрягается в моменты фокусировки на конкретной задаче. Нежелание организма тратить энергию на концентрацию внимания – одно из проявлений лени.

Со стороны психологии же, лень - это страх и беспокойство. Новые задачи вызывают беспокойство и страх провала – в отличие от привычных заданий.

А как же всё-таки побороть лень?


1. Разбейте большую задачу на несколько маленьких подзадач.

Так вы избавитесь от страха и тревоги перед новым и неизвестным объемным делом. Кроме того, вы сможете глубже изучить ваше задание и визуализировать этапы его выполнения.

2. Заведите ежедневник, в который будете записывать списки дел.

Любая структуризация помогает психологически облегчить задачу. Приятно вычёркивать даже самые маленькие на первый взгляд задачи.

3. Найдите мотивацию.

Или же создайте её. Эффективнее всего будет мотивация в виде награды, которую вы получите, завершив дело.

Заказать звонок

Укажите свой контактный телефон, и мы перезвоним вам в течении 5 минут

Отправить заявку
Прикрепить свои файлы