Как выбрать профессию?

Как выбрать профессию?

Как определиться с профессией?

Чем ближе выпускные экзамены, тем скорее нужно определяться с дальнейшим местом учебы. Далеко не каждый школьник к 14-16 годам понимает, чем хочет заниматься после выпуска и как планирует зарабатывать на жизнь. Такая неопределенность очень давит и нервирует, возникает чувство тревоги и страха за будущее.

Чтобы помочь ребенку найти себя и указать приблизительное направление для развития, существует профориентация. Она представляет собой целый комплекс действий для выявления у школьника склонностей и талантов в определенной сфере деятельности, а также направлена подготовить ребенка к труду.

На что обратить внимание при выборе профессии?

1. Интересы и хобби ребенка, а также его таланты и склонности. От этого зависит, будет ли выбранная сфера приносить удовольствие и мотивировать становиться лучше. Специалист в любой области по-настоящему любит свое дело и готов удалять ему массу времени и сил.

2. Актуальность профессии и ее дальнейшие перспективы. Нужно предусмотреть, будет ли востребована данная профессия после окончания обучения. Возможно, придется переехать или получать еще одно образование.

3. Жизненные ценности и образ жизни в целом. Что важнее для школьника: популярность, богатство или полезность для других людей? Готов ли он постоянно находиться в разъездах или хочет прожить всю жизнь в одном городе? Любит постоянную активность или более  усидчивый? Все это напрямую влияет на дальнейшие планы и мировоззрение.

Существуют тесты на профориентацию, нацеленные помочь ребенку найти свои сильные стороны. Обладая этими знаниями, гораздо легче определиться с профессией и найти себя.

Также очень полезны дни открытых дверей в ВУЗах и общение со специалистами из интересующих областей. Они позволяют составить более подробную картину о профессии и определиться с выбором.

Заказать звонок

Укажите свой контактный телефон, и мы перезвоним вам в течении 5 минут

Отправить заявку
Прикрепить свои файлы