Нужен ли ЕГЭ?

Нужен ли ЕГЭ?

"ЗА" и "ПРОТИВ" ЕГЭ

---

Несколько соображений по этому поводу.

 

Если ЕГЭ отменят, экзамены в школе после 11 класса сдавать всё равно придётся.

 

Раньше, когда ЕГЭ не было, экзамены сдавались в своих школах. В каждую школу приезжала комиссия с бланками, на которых и писали старшеклассники экзамен. Математика и русский язык были обязательными предметами.

 

Тогда не было ЕГЭ, и если ученик не определился с желаемой специальностью или не был уверен, что поступит туда, куда планирует, поступать приходилось в несколько вузов. В каждом вузе нужно было сдавать вступительные экзамены по профильным предметам… Бывало, что дни экзамена совпадали. А если вузы в разных городах?

 

Только представьте, как ЕГЭ упростило этот момент!!!

 

Раньше каждый вуз разрабатывал свои задания для экзамена. ВУЗы были ответственны за поступление и порой "помогали" нужным людям поступить... Поэтому в престижных вузах задачи были сложнее, а в вузах попроще - легче. Теперь в ЕГЭ есть все уровни сложности. Т.е., образно говоря, сдавая ЕГЭ на максимальные баллы ученик "поступает" в МГУ.

 

Сейчас ЕГЭ - это независимый экзамен, который более объективно оценивает уровень знаний ребенка. И даже если в школе учитель занижал оценку по предмету, здесь есть все шансы показать свои знания.

 

Эффективность ЕГЭ можно оценивать с разных точек зрения. Возьмем, к примеру, математику.

 

Сам экзамен претерпел некоторые изменения и в настоящее время, как нам кажется, профильный экзамен вполне хорошо построен. Убрали часть с выбором ответа и нудные задания, добавили интересные задачи.

 

Наверное, самая большая проблема ЕГЭ - это устные экзамены: биология, история, обществознание, где важно, как человек мыслит.

 

Из негативных моментов можно отметить стресс и нервозность из-за повышенной ответственности. Но это присутствует на любом другом экзамене! Нужно вырабатывать стрессоустойчивость. В жизни пригодится!

 

А ещё ЕГЭ даёт шанс талантливым детям из глубинки получить хорошее образование!!! Ломоносовы, путь в науку открыт!!! Добро пожаловать! 


И, кстати, опытные репетиторы нашего Центра знаний Аксиома могут помочь с проблемами и провалами в знаниях на любом этапе! Обращайтесь, если что.

www.axi-om.ru 

E-mail: info@axi-om.ru


Напоминаем, что записаться к нам на занятия можно по телефону: +79244042621, звоните или просто пишите в WhatsApp



Заказать звонок

Укажите свой контактный телефон, и мы перезвоним вам в течении 5 минут

Отправить заявку
Прикрепить свои файлы